Фотографии седана Aurus Senat, разработанного в рамках проекта "Кортеж", выложили на странице VINformer в социальной сети Facebook. Как сообщается, снимки сделаны 23 мая на дороге неподалеку от Кремля. На машине имеется номерной знак "р521ну 199".

Как сообщалось, публичная премьера седана Aurus состоится на Московском международном автосалоне, который пройдет с 29 августа по 9 сентября. На седаны новоявленного отечественного бренда планируется пересадить членов правительства РФ и пустить эти автомобили в свободную продажу.

Напомним, президент Владимир Путин, недавно пересевший на лимузин Aurus, на встрече с главой госкорпорации "Ростех" Сергеем Чемезовым в Кремле 17 мая поставил новую задачу перед реализаторами проекта "Кортеж", в рамках которого на основе ЕМП (единая модульная платформа) создается линейка отечественных автомобилей представительского класса. Эти машины выйдут на рынок под брендом Aurus (от лат. aurum - "золото" и Russia - "Россия").

"Нужно наладить нормальное производство джипов и седанов и пустить их в массовое производство, - сказал Путин. - Чтобы могли купить не только богатые, но и люди с любым достатком, в том числе со средним достатком".

Модели Aurus будут носить имена кремлевских башен: Senat - для седана и лимузина, Arsenal - для минивэна, Commandant - для внедорожника. Ожидается, что цена первых автомобилей Aurus превысит 10 миллионов рублей.

7 мая Мантуров анонсировал, что заказать седаны и лимузины Aurus можно будет уже в августе - сентябре этого года. Планируется, что первым в продажу поступит седан, а дальше вопрос будет решаться исходя из спроса покупателей. Ранее он говорил, что никаких ограничений на продажу не будет и любой желающий сможет приобрести любую модификацию автомобиля этого проекта, включая машины класса люкс и бронированные.

Ответственным исполнителем проекта является Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ". Пока мощности ФГУП "НАМИ" позволяют собирать около 300 автомобилей в год. Налаживание коммерческого серийного производства объемом выпуска более 5000 экземпляров в год предполагается на мощностях нового совместного предприятия НАМИ и отечественной компании Sollers.

Также сообщалось, что реализацией этих автомобилей на российском и зарубежных рынках займется СП ООО "НАМИ-АВТО", созданное 9 января 2018 года. 75% акций компании принадлежит ФГУП "НАМИ", а 25% - ПАО "Соллерс".