daimler.com
В минувшую пятницу глава совета директоров владельца контрольного пакета акций "КамАЗа", "Тройки Диалог", Рубен Варданян заявил, что в качестве стратегического партнера для крупнейшего российского производителя грузовиков рассматривается автоконцерн Daimler. Немцам, по его словам, может быть продано 42% акций отечественного завода. Как рассказал Варданян, сделка закроется ориентировочно в ноябре 2008 года. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Руководство Daimler подтвердило возможность покупки акций "КамАЗа", добавив, что при заключении соглашения предоставит российскому заводу свои технические инновации. Привлекательность "КамАЗа" для себя немцы объясняют его растущими мощностями и широкой дилерской сетью, а также лидерством компании среди большегрузных грузовиков в России.

Как сообщили источники "Ъ", близкие к "Тройке Диалог", в перспективе пакет проданных Daimler акций "КамАЗа" может увеличиться до контрольного. Пока же выбран промежуточный вариант: немецкая сторона покупает 42% акций завода и становится его крупнейшим акционером (у "Тройки Диалог" остается 12,4% акций).

Также стало известно, что даже при получении Daimler полного контроля над российским производителем грузовиков гендиректором "КамАЗа" останется Сергей Когогин, с которым будет подписан 5-летний контракт.

Что именно будет представлять из себя партнерство российской и немецкой сторон, пока неизвестно, так как соответствующего бизнес-плана компании еще не подготовили. По неофициальной информации, "КамАЗ" ждет от немцев новую кабину магистрального грузовика - в этом сегменте завод еще не работал. Также на предприятии может начаться выпуск LCV, автобусов, двигателей и мостов. Стороны уже обсуждают 11 совместных проектов.

Другим путем сотрудничества с Россией для Daimler является строительство собственного завода грузовиков на территории нашей страны, о чем сообщил сам концерн. По некоторым данным, Daimler уже приобрел 200 га земли в 40 км от Москвы по Новорижскому шоссе под создание предприятия. На этой площадке может быть создано производство мощностью до 50 000 грузовиков в год, то есть размером с "КамАЗ".

Тем не менее, эксперты называют партнерство с "КамАЗом" более выгодным для немецкой компании, так как Daimler сразу получит готовые производственные мощности и дилерскую сеть завода. Не исключено, что немцы решатся и на партнерство, и на собственный завод.