egmcartech.com
Руководство американского автоконцерна Chrysler в среду объявило, что всерьез рассматривает возможность продажи проекта супер-известного автомобиля Dodge Viper. Такие планы автопроизводителя продиктованы проходящей в настоящее время программой - антикризисной стратегией Chrysler, которая предусматривает избавление от неприбыльных моделей.

Как сообщил глава компании Боб Нарделли, Chrysler уже получил предложения от трех заинтересованных организаций на участие в развитии проекта Viper.

По поручению Chrysler, детальную оценку стоимости как целиком брэнда, так и всех его технологий ведет нью-йоркская финансовая компания Lazard Ltd. Потенциальным покупателем может стать корпорация Panoz Auto Development Co., базирующаяся в Джорджии и создавшая эксклюзивный спорткар Esperante.

Как напоминает Financial Post, Viper оснащен 8,4-литровым мотором V10 мощностью более 600 л.с. Первый серийный автомобиль был выпущен в 1992 году и стал самым дорогостоящим в модельном ряду марки.

"Модель Viper прекрасна и довольно успешна. Но не является в настояще время ключевой для Chrysler, переживающего не лучшие времена вместе с американскими коллегами GM и Ford. Сейчас американцы сосредоточены на выпуске экологичных и экономичных машин", - говорит Том Либби, аналитик агентства J.D. Power & Associates.

"Viper - неотъемлемая часть наследия Chrysler. Поэтому мы готовы предложить мощную техническую и финансовую поддержку стороне, с которой будет заключена сделка по продаже проекта, чтобы гарантировать будущее этого суперкара - увековечить его", - добавил Нарделли.

За семь месяцев этого года американцы продали 682 Viper в США, что в два раза больше количества реализованных суперкаров за аналогичный период в 2007 году.