Global Look Press
Первый участок новой автотрассы Москва - Санкт-Петербург, которая свяжет Московскую кольцевую автодорогу с аэропортом Шереметьево, планируется сдать в эксплуатацию в начале 2015 года, сообщает "Российская газета" со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина. В перспективе появятся и хордовые связки между северными районами города, которые сейчас "сообщаются" через МКАД.

Первый участок трассы - дублер Ленинградского шоссе - должен будет значительно облегчить движение из аэропорта в столицу жителям Москвы и Подмосковья. При этом Бусиновская развязка, которая должна будет обеспечить дополнительный вход в столицу новой трассы, не будет ее конечным пунктом. Как рассказал Хуснуллин, сейчас одновременно строится продолжение этой развязки - дорога длиной 16 километров до улицы Фестивальной с транспортной развязкой на пересечении с этой улицей.

Новая дорога облегчит транспортное сообщение и для жителей Северного округа, создавая устойчивую коммуникацию между районами Западное Дегунино, Ховрино и Головинским районом, отмечает Carfactum. Эти районы разделяют железнодорожные пути Октябрьской дороги, и их жители вынуждены ездить через МКАД.

Трасса в перспективе откроет им еще один выезд - к строящейся Люблинско-Дмитровской линии метро, шесть станций которой планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.