Dyson
Британский миллиардер и изобретатель Джеймс Дайсон, глава компании Dyson, производящей пылесосы, сушилки для рук и воздушные фильтры, объявил о начале разработки собственного электромобиля.

"Dyson начала работу над электромобилем с питанием от батареи, который планируется представить к 2020 году", - говорится в его заявлении, размещенном на странице компании Dyson в Twitter.

По словам Дайсона, он планирует инвестировать в данный проект два миллиарда фунтов стерлингов (2,7 миллиарда долларов).


При этом Дайсон подчеркнул, что его электрокар будет "радикально отличаться" от тех, которые разрабатывают другие автопроизводители, включая Tesla. "Нет никакого смысла делать что-то похожее на всех, - цитирует его агентство Bloomberg. - Это будет не спортивный и не очень дешевый автомобиль".

Дайсон сказал, что хочет оснастить свой электромобиль батареями меньшего размера, более эффективными, их будет легче зарядить и проще переработать.

Он пообещал, что проект "будет развиваться стремительными темпами", передает ТАСС. Миллиардер сообщил, что над проектом уже трудится команда из 400 лучших инженеров Dyson, а также приглашенных специалистов из автомобильной индустрии, при этом компания продолжает привлекать новых людей к созданию электрокара.