Global Look Press
Китайский автопроизводитель Lifan инвестирует до 300 млн долларов в строительство производственной площадки в России. Об этом заявил журналистам генеральный директор ООО "Лифан моторс рус" Сунь Цзэцзюнь в рамках Московского международного автосалона (ММАС-2014).

По его словам, начальные инвестиции составляют 150 млн долларов и включают в себя строительство завода мощностью 60 тыс. автомобилей в год.
Впоследствии планируется доинвестировать в Россию, увеличив мощности завода и запустив завод двигателей, передает ИТАР-ТАСС.

Завод должен строиться с нуля, сказал топ-менеджер, отметив, что компания еще не определилась с площадкой. Рассматривается несколько вариантов, в том числе Калужская область, поскольку там уже существует автокластер.
Планируется закончить проектирование завода и определиться с площадкой до конца этого года, начать строительство в начале 2015 года и построить завод через 2,5 года.

Модели, которые будут запущены в производство в России, Цзецзюнь не назвал, отметив, что компания презентует на российском рынке по две новые модели каждый год, в рамках производства планируется выпуск параллельно сразу нескольких моделей.

Как сказал топ-менеджер, в 2013 году компания продала 27 тысяч машин и в 2014 году планирует сохранить продажи, несмотря на неблагополучную рыночную ситуацию.