minervastock / DepositPhotos
Чтобы юридически оформить анонсированный накануне перенос вступления в силу реформы техосмотра с 1 марта на 1 октября 2021 года, правительство внесет поправки в прошлогоднее постановление, продлив срок действия заканчивающихся диагностических карт автомобилей до 30 сентября 2021 года. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в аппарате Белого дома.

"То есть автолюбителям не надо будет проходить техосмотр, так как их диагностические карты автоматически продлеваются", - уточнил собеседник издания, добавив, что поправки в постановление также отстрочат необходимость прохождения ТО по новым правилам для автовладельцев, впервые получающих диагностическую карту.

"С 1 марта в нашей стране должен был вступить в силу новый порядок технического осмотра автомобилей, предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию, запустить другие процедуры, которые влияют на работу профильного бизнеса. В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября", - заявил 25 февраля глава правительства Михаил Мишустин.

Премьер-министр пояснил, что запуск реформы неизбежно приведет к разного рода накладкам. В частности, новая процедура ТО грозит очередями. "В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это, конечно, несет определенные риски, в том числе и для здоровья людей", - сказал Мишустин.

"Коммерсант" отмечает, что заявление главы кабмина стало шоком для ряда операторов техосмотра и чиновников, готовивших реформу, дата вступления которой в силу прописана в законе о ТО и многочисленных ведомственных приказах и постановлениях.

Председатель совета директоров группы компаний "Техностайл" Раппа Ахъядов считает, что решение правительства обернется катастрофическими последствиями. "Рынок с трудом пережил последствия пандемии, когда многие пункты не работали и закрылись. Тогда операторов государство не поддержало. Оставшиеся на рынке игроки готовились к новым правилам - закупали оборудование, перестраивали помещения, нанимали экспертов-техников, оформляли электронные подписи. Общие инвестиции в подготовку к реформе оцениваются в десятки миллиардов рублей", - сказал он. При этом, по словам Ахъядова, окупить вложения не получится, поскольку до октября проходить ТО никто не будет. В результате операторы техосмотра просто обанкротятся и уйдут с рынка, а осенью случится коллапс, поскольку ТО нужно будет пройти миллионам автовладельцев, добавил гендиректор компании "Услугиавто" Юрий Пархоменко

Напомним, реформа процедуры техосмотра призвана искоренить практику продажи и покупки диагностических карт без предоставления автомобиля на техосмотр. Новые правила обязывают операторов ТО фотографировать приезжающие машины, фиксировать координаты снимка и направлять эти данные в ГИБДД. После вступления новых правил ТО диагностическая карта станет электронным документом, а единая информационная система техосмотра ЕАИСТО МВД запретит формировать ее без усиленной электронной подписи эксперта и двух фотографий автомобиля из пункта ТО (в начале диагностики и в конце).

В середине января Российский союз автостраховщиков (РСА) не исключил, что в России может возникнуть дефицит операторов техосмотра автомобилей, готовых работать по новым правилам с 1 марта. Тогда отмечалось, что в реестр РСА включено чуть более 5 тыс. аккредитованных операторов техосмотра, но у 659 из них действие лицензии приостановлено из-за нарушений. В конце прошлого года РСА направил компаниям запросы о готовности работать по новым правилам. На него ответили около 2,5 тыс. компаний, и 85% из них заявили о готовности работать по новым правилам, однако по остальным операторам информации у РСА не было.

Позднее в ГИБДД заявили о дефиците пунктов ТО в Москве, Подмосковье, Бурятии, Башкирии, Крыму, Мордовии, Приморском и Камчатском краях, Ингушетии, Иркутской, Калужской, Новосибирской, Сахалинской, Иркутской, и Ростовской областях. Так, в Ингушетии обеспеченность пунктами ТО составляет 25%, в Забайкальском крае - 31%, а в Москве - 50%.

Операторы ТО ранее указывали на тот факт, что на рынке по-прежнему действуют тарифы на техосмотр, установленные Федеральной антимонопольной службой (ФАС) еще в 2012 году. Из-за низких тарифов часть игроков уже ушла с рынка. Летом прошлого года в ФАС обещали разработать новую методику расчета тарифов, но пока этого не произошло.