В ГИБДД насчитали 15 регионов с дефицитом пунктов техосмотра
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В 15 регионах России количество действующих пунктов техосмотра транспортных средств меньше необходимого с учетом числа зарегистрированных в этих регионах машин. Об этом сообщили в ГИБДД 11 февраля на закрытом совещании, посвященном подготовке к запуску реформы техосмотра.

Напомним, в России уже давно готовится реформа процедуры техосмотра. Госдума 31 марта прошлого года одобрила предложенные Минэкономразвития поправки в закон о техосмотре (ТО). Тогда депутаты изменили периодичность прохождения ТО и перенесли с июня 2020 года на март 2021-го вступление в силу нового закона о техосмотре. Этот закон призван искоренить практику продажи и покупки диагностических карт без предоставления автомобиля на техосмотр. Документ обязывает операторов ТО фотографировать приезжающие машины, фиксировать координаты снимка и направлять эти данные в ГИБДД.

После вступления новых правил ТО диагностическая карта станет электронным документом, а единая информационная система техосмотра ЕАИСТО МВД запретит формировать ее без усиленной электронной подписи эксперта и двух фотографий автомобиля из пункта ТО (в начале диагностики и в конце).

В середине января Российский союз автостраховщиков (РСА) не исключил, что в России может возникнуть дефицит операторов техосмотра автомобилей, готовых работать по новым правилам с 1 марта. Тогда отмечалось, что в реестр РСА включено чуть более 5 тыс. аккредитованных операторов техосмотра, но у 659 из них действие лицензии приостановлено из-за нарушений. В конце прошлого года РСА направил компаниям запросы о готовности работать по новым правилам. На него ответили около 2,5 тыс. компаний, и 85% из них заявили о готовности работать по новым правилам, однако по остальным операторам информации у РСА не было.

Как пишет "Коммерсант", в ГИБДД заявили о дефиците пунктов ТО в Москве, Подмосковье, Бурятии, Башкирии, Крыму, Мордовии, Приморском и Камчатском краях, Ингушетии, Иркутской, Калужской, Новосибирской, Сахалинской, Иркутской, и Ростовской областях. Так, в Ингушетии обеспеченность пунктами ТО составляет 25%, в Забайкальском крае - 31%, а в Москве - 50%.

Ранее операторы ТО указывали на тот факт, что на рынке по-прежнему действуют тарифы на техосмотр, установленные Федеральной антимонопольной службой (ФАС) еще в 2012 году. Из-за низких тарифов часть игроков уже ушла с рынка. Летом прошлого года в ФАС обещали разработать новую методику расчета тарифов, но пока этого не произошло. На совещании 11 февраля представитель ФАС заявил, что на следующей неделе проект методики будет опубликован для общественного обсуждения.