Global Look Press
Объем экспорта произведенных в России легковых автомобилей по итогам 11 месяцев 2017 года составил почти 37 тысяч единиц, без учета стран, входящих в Таможенный союз (Казахстан и Белоруссия), сообщает "Автостат". По данным агентства, это на 34,8% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Более 40% от этого количества занимают автомобили чешкой марки Skoda, которых было экспортировано около 15,7 тысячи экземпляров, при этом практически весь объем приходится на одну модель - кроссовер Yeti.

На втором месте располагается отечественная Lada, которой принадлежит более 25% общего объема экспорта с результатом 9,4 тысячи единиц. Замыкает тройку лидеров французский бренд Renault с 3,4 тысячи поставленных за пределы ТС машин.

В тройку лидеров экспорта среди моделей помимо Yeti также вошли Lada 4x4 (4,5 тысячи) и Renault Duster (3,3 тысячи). На четвертое место вышел седан Lada Vesta с показателем 2,2 тысячи экспортированных моделей. Замыкает пятерку лидеров Land Rover Range Rover - 1,7 тысячи.

Основным заграничным рынком сбыта машин российской сборки является Чехия, на которую пришлось более 40% экспорта за отчетный период (15,6 тысячи). На втором месте - Украина (3,5 тысячи), а замыкает тройку лидеров Латвия (3,3 тысяч штук).

Также агентство отмечает, что по тысяче с лишним машин было поставлено в ОАЭ, Венгрию, Китай, Ливан, Узбекистан и Азербайджан.