НТВ
С момента введения в России системы видеофиксации нарушений ПДД прошло почти 3 месяца. За это время от подмосковной ГИБДД постановления о штрафе за превышение скорости получили по почте более 1700 водителей. Из них только 20 человек решили оспорить вменяемые им нарушения, пишет "Российская газета".

Как сообщил в среду начальник ГИБДД Московской области Сергей Сергеев, из 20 протестующих доказать свою невиновность смогли 13 автовладельцев. Два человека доказали, что за рулем находились не они, а доверенные лица. Остальные 11 водителей сумели оспорить качество фотоснимков, полученных с видеокамер, на которых номера машин читались не совсем четко. Пока автомобилисты могут таким образом избежать штрафов, так как система применения видеофиксации нарушений в России только обкатывается, и любые спорные вопросы толкуются в пользу водителя.

Всего с 1 июля 2008 года на подмосковных дорогах зафиксировано почти 21 000 нарушений скоростного режима. На вопрос, почему же в таком случае лишь чуть более 1700 автомобилистов получили постановления о штрафе, Сергеев напомнил, что если камеры фиксируют все без исключения нарушения, даже если скорость превышена на 1 км/ч, то постановление оформляется при превышении более чем на 10 км/ч. К тому же, по его словам, если есть сомнения в правильности определения номера, такие материалы тоже откладываются и до рассылки не доходят.

Глава областной ГИБДД также отметил, что много раз слышал о различных способах борьбы водителей со стационарными приборами фиксации скорости, но ни одна из этих идей не выдерживает испытания на практике. В частности, не помешают работе радаров ни темнота, ни грязь, ни даже лак для волос на номерах. Чтобы не получать по почте "писем счастья" от ГИБДД, лучший способ ? соблюдать ПДД, говорит он.

Сергеев рассказал и о такой проблеме с практикой применения видеофиксации, как доставка постановлений. Не всегда автовладелец проживает по тому адресу, по которому зарегистрирован. Федеральный бюджет выделил средства на доставку с уведомлением о вручении таких писем из расчета 32 рубля на письмо, но за эти деньги почтальон разыскивать адресата не будет и при отсутствии получателя отправит письмо обратно. Сколько таких писем скопилось в ГИБДД, Сергеев не озвучил, но сообщил, что по данным случаям проводятся дополнительные проверки.

Сейчас на дорогах Подмосковья в стационарном режиме работает несколько камер: на 36-м километре Дмитровского шоссе, на 45-м километре Минского шоссе, в районе поселка Чулково на Новорязанском шоссе. В ближайшее время планируется установить камеры в Жуковском, Балашихе, Мытищах и Красногорске.