НТВ
Сегодня истекает месяц с того дня, когда на российских дорогах стали использовать видеокамеры для фиксации нарушений ПДД. Напомним, что пока эти камеры следят лишь за превышением участниками движения скоростного режима. Они считывают госномера машин "лихачей", на чей адрес потом высылается штрафная квитанция. Но пока, к счастью многих водителей, огромного вала таких протоколов в почтовых ящиках россиян не наблюдается.

Как пояснили газете "Новые известия" в ГИБДД, это лишь временно - сейчас новая система проходит обкатку, и видеокамер очень мало. "Мы лишь начинаем обкатку системы, ведь она, несмотря на свою глобальность, была создана с нуля", ? объяснили источники издания в Госавтоинспекции.

Первые автомобилисты, получившие уведомления о нарушении ПДД, так до сих пор и не объявились. Правозащитники предполагают, что водители, возможно, держат их в секрете, так как не хотят прослыть нарушителями. Но есть и другие причины, почему "лихачи" еще не получили по почте штрафные квитанции.

Как ранее сообщалось, сейчас видеофиксация действует только в Москве, Московской области и Краснодарском крае. В других регионах тоже появляются такие камеры, но они самостоятельно не обрабатывают данные из-за отстутствия программы для этого. Данные с таких приборов нельзя использовать для составления протокола и квитанции, которая потом будет отправлена по почте. Об этом "НИ" рассказал заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

По данным главы МВД России Рашида Нургалиева, за первые 15 дней действия нововведения камеры, установленные в Москве, запечатлели всего 36 нарушителей. Тогда как в Краснодарском крае за этот же период было выявлено 1 246 "лихачей". Такая ощутимая разница может объясняться, по его словам, тем, что "письма счастья" не атаковали москвичей в первые июльские недели.

"Мы не гонимся за количеством выявленных нарушений, важна не статистика, а налаживание работы системы. Впрочем, сейчас уже отправлено свыше тысячи писем с квитанциями об оплате штрафа, а число установленных лихачей ? гораздо больше", - сообщил старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды ГИБДД ГУВД Москвы Игорь Колосков.

Пока технология видеофиксации не налажена в полном объеме, за превышением скорости на дорогах следят приборы фотофиксации, установленные на патрульных автомобилях, разъезжающих по улицам. От них также "лихачам" может прийти заветное уведомление. Автоинспекторы снимают с таких нестационарных камер информацию и переносят ее в компьютер, затем разыскивают автовладельцев по базе данных и высылают им штрафы.

Также не исключено, что квитанции об оплате штрафа могут задержаться на почте. "Сейчас сотрудникам ГИБДД приходится самостоятельно заклеивать конверты и относить их на почту. Привилегий нет ? наши работники вместе со всеми стоят в очереди. Надеемся, что скоро процесс передачи писем будет оптимизирован", - говорит Колосков.


В ГИБДД обещают, что уже в ближайшие месяцы работа системы фиксации нарушений будет налажена. По данным Колоскова, всего до конца года в столице будет установлено 18 автоматизированных комплексов, в том числе 12 ? на МКАДе, а в перспективе в Москве планируется установить более 150 таких комплексов.

Комментируя сложившуюся сейчас ситуацию, когда повсюду среди водителей активно обсуждаются способы, как не попасть в поле зрения камеры или не платить штраф, в ГИБДД объясняют, что всевозможные механизмы, будь то бесцветный лак или другие покрытия, лишь портят машину при этом не спасают от видеонаблюдения. Камеры, по их заверениям, видят все ? они считывают номер по выпуклостям, и никакой лак и даже грязь на номере не скроют знаки.

Но если попытки автовладельцев уйти от наказания будут воплощаться в жизнь, то не исключено, что в ГИБДД будут принимать соответствующие меры, а именно, увеличится ответственность за нечитаемые номера, считает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Что же касается привлечения к ответственности чиновников, то, по словам Кузина, если будет доказано, что превышение ими скорости было законным, например, это касается "Скорой помощи", то штраф за зафиксированное нарушение будет отменен.

Неподвластными объективу камеры останутся судьи и прокуроры. "Это дело каждого судьи и прокурора. То есть они могут сообщить в ГИБДД о том, что занимают соответствующую должность, а могут просто проигнорировать письмо", - поясняет Кузин.

А вот депутатам, даже если они опаздывают на заседание, превышать скорость запрещено. Их машины, как и машины администрации президента, Федерального собрания, аппарата правительства, Конституционного суда, Счетной палаты и ЦИК, являются полноправными участниками дорожного движения наравне с остальными, и водители также несут ответственность за превышение скорости.