Стефан Джейкоби
Global Look Press
Компания Volvo планирует начать поиск стратегического партнера, совместно с которым можно было бы начать разработку линейки компактных автомобилей, сообщает Motor.ru со ссылкой на The Financial Times.

"Мы открыты для партнерских отношений, - заявил руководитель компании Volvo Стефан Джейкоби. - Мы открыты для обоюдовыгодного сотрудничества в области обмена платформами и двигателями".

Топ-менеджер также добавил, что автопроизводитель уже выбрал несколько потенциальных партнеров, однако пока не приступил к переговорам ни с одним из них.

Как сообщалось ранее, компания Volvo также намерена разработать собственную модульную платформу, которую можно будет использовать для любой модели марки - от компактного хэтчбека до флагманского седана. Кроме того, в ближайшем будущем у шведского производителя появится новая линейка четырехцилиндровых бензиновых и дизельных моторов.

В декабре прошлого года Volvo анонсировала и новую модель под названием V40, мировая премьера которой состоится в марте на моторшоу в Женеве. Такой автомобиль, как ожидается, будет бороться за покупателей с пятидверными хэтчбеками BMW 1-Series и Audi A3 Sportback.