www.wwltv.com
Американские автомобилисты придумывают все новые способы, как сэкономить на бензине, стоимость которого в США постоянно растет. Для того, чтобы дешевле заправлять свои машины, многие водители ездят в Мексику ? там цена на бензин занчительно ниже, передает РИА "Новости".

Так, мексиканский галлон топлива обходится примерно в 3,1 доллара, тогда как в США его стоимость может достигать 4,6 доллара. Получается, что на заправке топливного бака в 20 галлонов, водитель, приехавший в Мексику, может сэкономить около 30 долларов.

Но, как считают специалисты, это лишь кажущаяся экономия, и такая бережливость может обернуться для автомобилистов еще большими расходами. Дело в том, что бензин на мексиканских АЗС отличается большим содержанием серы, что в долгосрочной перспективе может нанести серьезный урон выхлопной системе американских автомобилей и повысить уровень загрязнения окружающей среды.

По данным исследования американской ассоциации автомобилистов ААА, ежедневно фиксирующей цены на топливо на 100 000 АЗС по всей стране, самый дорогой бензин в США сейчас в Калифорнии ? там водителям приходится платить в среднем 4,6 долларов за галлон. Самый дешевый - в Оклахоме, где его стоимость составляет 3,82 доллара. Согласно выводам исследования, за год бензин подорожал более, чем на доллар.

Из-за роста цен на топливо, американские водители вынуждены сокращать объем поездок. Так, по данным Федеральной Дорожной Администрации США, в апреле 2008 года общая протяженность дистанции, покрытой автомобилистами, сократилась на 2,4 миллиарда км, что на 1,8% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. По прогнозам экспертов, всего в нынешнем году американцы проедут на машинах на 32 миллиарда км меньше, чем в среднем за предшествующие годы.