Global Look Press
Рост цен на автотопливо косвенно, но все же влияет на производительность труда американцев и уже заставляет менять их места работы, ? такой вывод специалистов Бизнес-школы при университете Флориды цитируют "Ведомости".

Ученые в апреле опросили более 800 респондентов имеющих автомобиль и проезжающих на нем до места работы не менее 15 миль (около 24 км). Треть опрошенных заявили, что уже собирается сменить место работы на более близкое к дому. 45% признались, что рост цен на топливо поколебал их материальное положение, еще 39% ? что данный фактор реально снизил их уровень жизни.

За прошлый год цены на бензин в США выросли на 48,1%, и только за первые две недели апреля поднялись еще на 16%. Самое дорогое топливо в апреле продавалось в Калифорнии ? в среднем $3,88 за галлон (3,78 литра), а самое дешевое в городе Ньюарк (штат Нью-Джерси) ? $3,21 за галлон.

Жители Штатов признаются, что долго не могут сосредоточиться на выполнении своих профессиональных обязанностей, они стали более раздражительны и приходят на работу в плохом настроении. Поэтому в коллективе возникает больше конфликтов и других психологических проблем.

Более половины опрошенных уже пересмотрели планы проведения отпуска. 45% приняли решение сократить свои ежедневные расходы, почти 30% рассматривают возможность сократить затраты на первостепенные нужды, среди которых покупка продуктов, одежды, медицинское обслуживание.