BBC News
Организаторы лондонской Олимпиады 2012 года в целях изменить отношение жителей к транспорту собираются ввести жесткие меры по борьбе с автомобилями. Восьми миллионам зрителей запретят ездить на машинах. Исключения составят лишь инвалиды: им разрешат парковаться территории запретных для автомобилей зон, которые будут организованы около главных олимпийских объектов в английских городах. Об этом пишет The Times, перевод публикует Inopressa.ru.

В плане проекта говорится о желании Олимпийского комитета сделать игры местом для радикально новой системы транспортного планирования, которая затем может использоваться для всех мероприятий. В целях удержать зрителей от использования автомобилей в Лондоне отменено строительство двух больших парковок на шоссе M25 и M11.

План коснется и тех водителей, которые не собираются ехать на Олимпиаду, так как в течение двух месяцев одна полоса некоторых главных трасс Лондона будет зарезервирована для 80 тысяч спортсменов, официальных лиц и журналистов.
Стоит отметить, что Лондон ? единственный мегаполис в мире, где пользование автомобилями снижается и где жители все активнее прибегают к услугам общественного транспорта.