foto.irkutsk.ru
Правительство Великобритании пересмотрело многолетний закон, запрещающий велосипедистам использовать для проезда специальные полосы дорожного движения, по которым разрешено передвигаться только автобусам и такси, пишет The Daily Mirror.

До этого времени велосипедисты были обязаны ездить в общем потоке автомобилей, не пересекая желтую разметку автобусной полосы. По словам экспертов, нынешнее решение позволит повысить безопасность на дорогах, и будет способствовать увеличению скорости транспортного потока, так как теперь водителям не нужно будет маневрировать среди поклонников активного образа жизни, которых в одном только Лондоне больше 450 тыс.

Напомним, что в прошлом году британские власти уже инициировали некоторые изменения в жизни велосипедистов. Например, мэр Лондона Кен Ливингстон выступил с необычным предложением ? ввести в столице обязательную регистрацию для всех велосипедистов, а так же помимо этого, выдавать им специальные регистрационные знаки. Столь неожиданные меры объясняются участившимися жалобами жителей города на владельцев велосипедов, слишком часто нарушающих правила дорожного движения.

По его словам, наличие регистрационного знака позволит выписывать велосипедистам штрафы. Ливингстон также выступил с инициативой об ужесточении правил поведения на дорогах для двухколесных механических транспортных средств, предлагая на законодательном уровне запретить им пересечение проезжей части в неположенном месте на любой свет светофора, кроме зеленого, как для пешеходов, так и для велосипедистов.