Moscow-Live.ru
В 2017 году в Москве и Санкт-Петербурге могут появиться новые дорожные знаки.
Их размеры могут уменьшить в полтора-два раза. Кроме того, предлагается сократить количество используемых в городах указателей.

Как пишет "Коммерсант", "обеспечить возможность применения в качестве пилотного проекта международных и зарубежных стандартов организации дорожного движения" поручил по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения первый вице-премьер Игорь Шувалов. Такой разработкой должны заняться Росстандарт, Минтранс, правительства Москвы и Петербурга, а также экспертный центр Probok.net и консалтинговое бюро "Стрелка".

- МВД задумало обновить госстандарты автомобильных и мотоциклетных номеров

В нынешнем виде знаки портят "городскую эстетику" и "путают" водителей, пояснил прессе представитель Шувалова.

Известно, что инициаторами идеи замены знаков выступали столичный ГКУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) и некоммерческая организация экспертный центр Probok.net. В 2015 году ЦОДД поручил Московскому автодорожному институту (МАДИ) провести исследование, безопасно ли применять небольшие дорожные знаки.
В институте пришли к выводу, что ряд знаков на улицах со скоростным режимом 50-60 км/ч можно уменьшить на 200 мм (к примеру, сегодня знак "Остановка запрещена" по ГОСТу должен быть размером 700 на 700 мм, но его можно сделать в формате 500 на 500 мм).

В центре Probok.net изучили иностранный опыт и пришли к заключению, что в Москве местами наблюдается нагромождение указателей, тогда как за рубежом их гораздо меньше и располагаются они на меньшей высоте. Например, в Европе знаки в среднем меньше в 1,5-2 раза, указывают в центре.

Скептики пересмотра действующего ГОСТа на дорожные указатели опасаются, что в результате запланированных преобразований ухудшится их читаемость - особенно тех, которые ставятся с нарушениями стандартов, в глубине деревьев и кустарников. Кроме того, водителям какое-то время придется адаптироваться к новым знакам: например, если знак "Остановка запрещена" станет ощутимо меньше, возможно, не все его заметят, за что будут оштрафованы, отмечают собеседники "Коммерсанта".