Global Look Press
Использование на перекрестках
дорожной разметки в виде диагональной сетки ("вафельница") после
эксперимента, проведенного в Москве, решено распространить на
городскую улично-дорожную сеть страны.

Об этом сообщили во вторник в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова. Чиновник дал поручение внести в правительство проекты нормативных актов, предусматривающих использование такой разметки на перекрестках, передает "Интерфакс".

Данная разметка, нанесенная на перекрестках, призвана устранить нарушения правил дорожного движения, в частности, выезд на перекрестки и их пересечение при образовании заторов на дорогах, поясняют в секретариате. По задумке авторов эксперимента, наличие "вафельницы" вынуждает водителей задуматься, рассчитать скорость потока и при необходимости переждать цикл работы светофора, чтобы не перекрыть движение перпендикулярному потоку, поясняла ранее "Газета.ру".

Как сообщалось, эксперимент с "вафельной" разметкой на перекрестках
стартовал в Москве в августе 2015 года. Тогда такую разметку
нанесли на трех перекрестках, где ведется фото- и видеоконтроль за
соблюдением правил дорожного движения: на пересечении улиц Башиловской и Второй
Квесисской, Велозаводской и Автозаводской, улиц Велозаводской и
Ленинская Слобода. По правилам эксперимента, если
автомобиль окажется на "вафельной" разметке после включения красного
сигнала светофора, нарушителю придет по почте штраф - 1000 рублей.

При этом московский департамент транспорта и столичная Госавтоинспекция разошлись в оценках полезности "вафельной" разметки по итогам эксперимента. В дептрансе сообщили, что готовы рекомендовать "вафлю" и другим регионам, отмечая положительную динамику в фиксации нарушений. А в ГИБДД заявили, что эта разметка не представляет практической ценности и не оказывает положительного влияния на обеспечение безопасности дорожного движения.

Как указывается в "Википедии", "вафельницы" (box junction) используются в некоторых европейских странах, включая Великобританию, Ирландию, Португалию, Сербию, Мальту и Кипр, в отдельных штатах США (к примеру, в Нью-Йорке и Колорадо), на Филиппинах, Тайване, в Сингапуре, Индонезии и др.

А, в частности, власти Лондона подробно объясняют водителям как такой разметкой пользоваться.