НТВ
Власти Амурской области решили бороться с экономическим кризисом своим способом. Местная администрация откажется от дорогих автомобилей иностранного производства. Таким образом убивается сразу два зайца: регион экономит средства - почти 9,5 миллиона рублей, и заодно добавляет свою лепту в поддержке отечественного автопрома.

Как пишет "Российская газета", губернатор области Олег Кожемяко подписал распоряжение о том, чтобы все чиновники областного правительства пересели на модели российских автомобилей из числа тех, что есть в гараже. Так, преимущественно "чиновный" автопарк будет представлен газовскими "Волгами".

Прежние иномарки госадминистрации не пропадут ? их продадут с молотка. На торги будет выставлен даже Mercedes-Benz губернатора. За счет продажи иностранных машин будут приобретены машины отечественного производства.

Уже названная сумма 9,5 миллиона рублей ? именно столько стоило содержание и обслуживание гаража при бывшем губернаторе, когда в парке были иномарки. Из них на приобретение запчастей и ремонт уходило 1,7 миллиона рублей, 373 000 рублей - на зарплату водителям и 7,3 миллиона рублей - на ГСМ.

"Призывая население поддержать развитие отечественного автомобильного производства, мы должны сами этому следовать. Если пример будет последователен, то это значительно оздоровит экономику в целом Российской Федерации", - сказал Кожемяко.

Губернатор уверен, что всесторонняя поддержка со стороны государства поможет в скором времени значительно улучшить качество российских автомобилей. Кроме того, реализация концепции развития автопромышленности даст толчок к приходу иностранных автопроизводителей на российский рынок, в том числе и в Приамурье.

В то же время мэрия Нижнего Новгорода уже закупила у "ГАЗа" 27 новых автомобилей Volga Siber. Машины поступят в гараж к началу февраля, передает РИА "Новости".

Нижегородские власти, выбрав "Волги", отказались от закупки для своего автомобильного хозяйства иномарок Hyundai.

"Мы решили поддержать отечественного производителя, но главным аргументом при принятии данного решение стал тот факт, что при аналогичных технических характеристиках отечественные автомобили дешевле. Это позволило за одинаковую сумму приобрести на несколько автомобилей больше", - сказал представитель пресс-службы мэрии Нижнего Новгорода.