mk.ru
Минпромторг подвел некоторые итоги первого этапа государственной программы утилизации старых автомобилей и назвал наиболее востребованные машины, которые россияне приобретали в обмен на утилизационный сертификат.

Чаще всего автомобилисты отдавали предпочтение автомобилям ВАЗ: на их долю пришлось 161365 реализованных сертификатов из 200 тыс. На втором месте машины Renault - 10722, на третьем - Ford. Незначительный остаток поделили между собой остальные участники программы, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на данные Минпромторга. Всего в перечне автомобилей, которые можно приобрести по программе, было 66 различных моделей отечественной сборки.

Как уже сообщалось, в понедельник, 21 июня, директор департамента автопрома Минпромторга РФ Алексей Рахманов сообщил о завершении первого этапа программы утилизации и объявил, что во вторник-среду будет начат второй этап. В его рамках будет выдано еще 200 тыс. скидочных свидетельств. На эти цели правительство выделит 10 млрд рублей, сообщал ранее премьер-министр Владимир Путин.

Программа утилизации старых автомобилей дает возможность приобрести новый автомобиль отечественного производства со скидкой 50 тыс. рублей в обмен на старый возрастом старше десяти лет. На пилотный проект программы, рассчитанный на период с 8 марта по 1 ноября 2010 года, выделялось 11 млрд рублей, в том числе 10 млрд - на выдачу 200 тыс. сертификатов.