Стоп-кадр видео Игорь Бурцев / YouTube
Японская компания Toyota c 1 октября прекратит выпуск на заводе в Санкт-Петербурге кроссовера RAV4 четвертого поколения и до конца 2019 года запустит в производство пятое поколение популярной модели, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Toyota.

Модель Toyota RAV4 пятого поколения дебютировала в марте прошлого года на автосалоне в Нью-Йорке, а ее европейская версия была представлена осенью на Парижском автосалоне. В основу нового поколения кроссовера легла платформа TNGA. Кузов обновленного кроссовера стал жестче, а центр тяжести был снижен для повышения устойчивости и улучшения управляемости. Также новый RAV4 даст водителям возможность более удобно разместиться за рулем и будет иметь повышенную звукоизоляцию. Кроме того, уже в базовой версии автомобиль оснащается светодиодной оптикой.

В России кроссовер будет продаваться с двумя новыми бензиновыми двигателями объемом 2 и 2,5 литра мощностью 150 и 200 лошадиных сил соответственно. Эти моторы имеют систему газораспределения VVT-iE на впускных клапанах и комбинированный впрыск топлива D-4S. Двигатель объемом 2 литра будет работать в паре с вариатором, а 2,5-литровый агрегат получит 8-ступенчатый автомат с расширенным диапазоном блокировки гидротрансформатора, пишет журнал "За рулем".

Что же касается внедорожных возможностей нового RAV4, то в комплектации "Комфорт" кроссовер получит применяемую на машинах четвертого поколения систему полного привода Dynamic Torque Control AWD, тогда как более дорогие версии будут оснащаться новой системой Dynamic Torque Vectoring AWD с двумя раздельными муфтами подключения полного привода на каждом из задних колес. Эта особенность должна расширить внедорожные качества RAV4. Также автомобиль получит систему Multi-terrain select, которой сейчас оснащаются более дорогие модели Land Cruiser Prado и Land Cruiser 200. Эта система позволяет устанавливать режим езды по обычной дороге, жидкой грязи и песку, а также по камням и грунту.

Российские цены на новое поколение RAV4, а также подробности о комплектациях модели в компании планируют обнародовать осенью.