LADA
Запущенные 11 сентября в производство на заводе "Ижавто" (входит в группу "АвтоВАЗ") Lada Vesta SW и SW Cross, дополнившие модельный ряд Vesta, будут продаваться по цене от 640 тыс. и от 756 тыс. рублей соответственно.

Максимальная стоимость Vesta SW - примерно 745 тыс. рублей. А топовая комплектация кроссовой версии SW Cross будет стоить около 830 тыс. рублей.

На Lada Vesta SW устанавливаются моторы мощностью 106 л. с. и 122 л. с. Автомобили соответствуют экологическому стандарту "Евро-5". Обе модели универсала оснащены различными системами активной и пассивной безопасности, в частности подушками безопасности, системой электронного контроля устойчивости с функциями антипробуксовки, системой "ЭРА-ГЛОНАСС", а также противоугонной сигнализацией, напоминает ТАСС.

В процессе подготовки серийного производства было испытано более 100 прототипов Lada Vesta SW и Lada Vesta SW Cross, которые тестировались в лабораторных и дорожных условиях, успешно прошли краш-тесты и испытания на надежность с полной нагрузкой по специальной булыжной дороге, грунтовым и гравийным трассам.

Президент "АвтоВАЗа" Николя Мор ранее сообщал, что LADA Vesta SW Cross поступит в продажу осенью - предположительно, в октябре-ноябре.

LADA Vesta создана на платформе LADA B/С, разработанной инженерами "АвтоВАЗа" при участии специалистов альянса Renault-Nissan. Производство седана LADA Vesta началось на Ижевском автозаводе в сентябре 2015 года. Спустя год с конвейера сошла 50-тысячная LADA Vesta.

С декабря 2016 года модель LADA Vesta начали выпускать на заводе "Азия Авто" в Казахстане.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), по итогам восьми месяцев 2017 года Lada Vesta занимает третью строчку рейтинга продаж, за отчетный период реализовано около 47,8 тыс. автомобилей в России.