Global Look Press
Французский автоконцерн Renault выкупил 9,15% акций российского завода "АвтоВАЗ" у японского концерна Nissan в совместном предприятии Alliance Rostec Auto B.V., которое контролирует 64,6% акций ПАО "АвтоВАЗ". Об этом сообщает сайт Renault Group.

Таким образом, Nissan вышел из состава акционеров "АвтоВАЗа", пишет "Коммерсант". На конец 2016 года 73,3% Alliance Rostec Auto B.V. было у Renault s.a.s., 17,55% - у отечественной госкорпорации "Ростех", 9,15% - у Nissan International Holding B.V. По сведениям агентства "Автостат", сумма нынешней сделки Renault с Nissan составила 45 миллионов евро.

В Renault эту сделку назвали "логичным" шагом и "частью процесса рекапитализации "АвтоВАЗа". При этом группа Renault будет и далее представлять интересы альянса с Nissan в СП Alliance Rostec Auto B.V., отмечается в публикации "Коммерсанта".

По мнению опрошенных изданием экспертов, на деятельности "АвтоВАЗа" эта сделка никак не отразится - сборка моделей альянса Renault-Nissan на российском предприятии будет продолжаться.

После того как убыток "АвтоВАЗа" в 2015 году вырос втрое и достиг 73,85 млрд рублей, компания заявила о необходимости помощи акционеров. В настоящее время на "АвтоВАЗе" продолжается процедура финансового оздоровления компании путем допэмиссии акций.

В ходе первого этапа допэмиссии СП "Ростеха" и Renault-Nissan Alliance Rostec Auto B.V. приобрело 1,65 млрд акций допвыпуска за 14,85 млрд рублей, кипрская Renaissance Securities Limited - 1,25 млрд акций на 11,25 млрд рублей.

В 2016 году убыток "АвтоВАЗа" снизился на 39,3%, до 44,8 млрд рублей, в 2018 году планируется, что завод выйдет на операционную безубыточность.