nevs.com
Шведско-китайская инвестиционная группа National Electric Vehicle Sweden AB (NEVS) с 2017 года, как и планировалось, откажется от бренда Saab и начнет выпускать электромобили под новой торговой маркой NEVS на платформе Saab 9-3. Об этом сообщается на сайте
компании.

"Относясь с искренним уважением к нашей истории и наследию, мы хотим
получить признание как самостоятельный бренд, который выпускает безопасную для окружающей среды продукцию", - заявил президент NEVS Матиас Бергман.

При этом NEVS считает своей первоочередной задачей прочно закрепиться на
рынке Китая и продолжить устанавливать партнерские отношения с
ведущими компаниями в области автомобилестроения. В частности, NEVS напоминает, что она уже заключила важное соглашение с китайской Panda New Energy на поставку 150 000 легковых и 100 000 грузовых электромобилей, а также договорилась о сотрудничестве с крупнейшей в КНР электросетевой компанией Chinese State Grid, передает "Интерфакс".

Saab Automobile AB - шведская автомобилестроительная компания, с
1949 года выпускавшая легковые автомобили под маркой Saab. Весной 2011 года производство автомобилей Saab было остановлено, началось банкротство концерна. В 2012 году компания NEVS выкупила завод и получила от Saab AB лицензию на использование марки. В 2014 году планировалось, что электромобили будут выходить под маркой Saab.