Russia Today
Введение Россией утилизационного сбора на подержанные иномарки может привести к тому, что при ввозе автомобилей в страну с территории Казахстана и Белоруссии будет взиматься дополнительный сбор, сообщил агентству "Прайм" министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

Россия для защиты своего рынка после вступления в ВТО планирует ввести утилизационный сбор на подержанные иномарки, при этом она сделает это отдельно от своих коллег по Таможенному союзу - Белоруссия и Казахстан сохраняют действующие меры тарифной защиты.
Отвечая на вопрос, будет ли применяться дополнительный сбор при ввозе импортных автомобилей в Россию из других стран ТС, как это было в начале работы союза, когда на территории Белоруссии действовали пониженные пошлины, Слепнев сказал: "Прорабатываются различные варианты, в том числе и этот".

По его словам, введение утилизационного сбора на всей территории Таможенного союза в настоящее время не обсуждается, хотя если такие сборы появятся в России, будут приняты определенные решения с тем, чтобы не допустить разбалансировки импорта автомобилей по сравнению с Белоруссией и Казахстаном.

"Предприняты в рамках имеющихся договоренностей и обязательств перед ВТО шаги, которые выровняют экономические условия импорта в Россию с учетом сбора, если он будет введен, и импорта в Казахстан и Белоруссию", - сказал Слепнев.