Global Look Press
После месяцев переговоров и споров с американскими властями немецкий автоконцерн Volkswagen наконец достиг принципиального соглашения с регуляторами США и владельцами сотен тысяч машин, затронутых "дизельным" скандалом. Об этом объявил в четверг на слушаниях в Сан-Франциско сообщил судья Чарльз Брейер. Подробное соглашение со всеми деталями будет подготовлено до 21 июня, передает агентство Bloomberg.

Агентство уточняет, что компания согласовала план компенсаций для 480 тысяч автомобилей в США. Всего автомобилей Volkswagen, затронутых "дизельгейтом", насчитывается до 600 тысяч.

Ранее источники сообщили, что Volkswagen
зарезервирует не менее 10 млрд долларов на выплаты по гражданским искам,
поданным властями США, а также местными владельцами автомобилей.
При этом пока неясно, какую сумму из зарезервированных средств, Volkswagen направит на выплаты владельцам автомобилей или устранение нарушений, и хватит ли указанной суммы для выплат по всем гражданским иск, поданным к компании в американских судах.

Также ранее сообщалось, что помимо денежных компенсаций автовладельцам VW обязуется взять на себя расходы по переоборудованию машин с программным обеспечением, скрывающим данные о токсичных выбросах. В тех случаях, когда это технически невозможно, автоконцерн должен будет выкупить такие машины. Volkswagen также заплатит штрафы и будет финансировать мероприятия по защите экологии в США.

По оценкам аналитиков, совокупный ущерб Volkswagen в
связи с отзывами и судебными разбирательствами может достичь 30 млрд
евро.