Global Look Press
Компания Volkswagen выплатит компенсацию в размере пяти тысяч долларов каждому своему клиенту в США, пострадавшему от так называемого "дизельного скандала". Как сообщает Die Welt, такой пункт содержится в предварительном соглашении, достигнутом VW и Минюстом США, а также американскими природоохранными ведомствами EPA и CARB.

Ранее сообщалось, что в США "дизельгейтом" затронуто до 600 тысяч автомобилей различных брендов Volkswagen. Таким образом, автоконцерну, вероятно, придется выделить на американские компенсации около трех миллиардов долларов.

В то же время, по данным источников агентства AP, VW готов потратить на выплату "всего" около 1 млрд долларов. Таким образом, речь может идти в среднем о 1700 долларах за машину: владельцы новых авто с более совершенным ПО могут получить меньше, а 325 000 обладателей предыдущих моделей - больше, передают "Ведомости".

Помимо денежных компенсаций автовладельцам VW также обязуется взять на себя расходы по переоборудованию машин с программным обеспечением, скрывающим данные о токсичных выбросах. В тех случаях, когда это технически невозможно, автоконцерн должен будет выкупить такие машины. Volkswagen также, само собой, заплатит крупный штраф и обязуется финансировать в США мероприятия по защите экологии.

Как передает DW, немецкий автопроизводитель надеется, что достигнутый компромисс позволит ему избежать крупного судебного процесса в США. Мировой судья Чарльз Брайер из Сан-Франциско, в компетенции которого находится рассмотрение данного и большинства других дел против VW, заявил, что стороны должны достичь соглашения не позднее 8 часов утра (18 часов по Москве) в четверг, 21 апреля.

Достигнутое сторонами конфликта мировое соглашение носит пока предварительный характер. Конкретные суммы и другие детали предполагается уточнить в ближайшие месяцы.

Volkswagen заплатит за "дизельгейт" еще больше

По данным агентства Reuters, Volkswagen собирается увеличить сумму, зарезервированную на выплаты, связанные с дизельным скандалом: она вырастет с нынешних 6,7 миллиарда евро до двузначной суммы в миллиардах евро.

Во вторник немецкая газета Handelsblatt опубликовала статью о том, что скрывающее выбросы ПО было разработано в дочерней компании Volkswagen Audi еще в 1999 году. При этом в Audi это ПО никогда не использовали, а через шесть лет инженеры Volkswagen, которым не удавалось сократить выбросы до разрешенного уровня, начали его применение, с 2005 года оно устанавливалось в автомобили Volkswagen, передает "Коммерсант".