Volvo
Компания Volvo Car Group разработала уникальный концепт-кар с функцией автономной парковки. Автомобиль самостоятельно находит свободное место и производит парковку без участия водителя, сообщает "АвтоСреда" со ссылкой на пресс-релиз компании.

"Автономная парковка - это концептуальная технология, позволяющая облегчить жизнь водителю в поиске свободного места на парковке. Все, что водителю необходимо сделать, - это оставить автомобиль при въезде на парковку и затем забрать его с того же самого места", - рассказывает Томас Броберг, старший консультант по безопасности Volvo Car Group.

Технология Vehicle 2 Infrastructure включает передатчики в дорожной инфраструктуре, которые сообщают водителю о доступности этой услуги. Водитель использует приложение мобильного телефона, чтобы активировать функцию автономной парковки, и затем выходит из машины.

Автомобиль использует датчики, чтобы определить свободное место на парковке и доехать до него. Когда водитель приходит забрать "железного коня", все происходит в обратном порядке.

Сочетание автономного управления с функциями обнаружения других объектов и автоматического торможения позволяет машине безопасно взаимодействовать с другими автомобилями и пешеходами на парковке - система сама регулирует скорость и необходимость торможения для оптимального передвижения на парковке.

Первые функции автономного управления появятся в новом Volvo XC90, который представят в конце 2014 года.