Volvo
Volvo на автосалоне в Женеве показала апгрейд своей системы безопасности, которая может тормозить автомобиль самостоятельно, если видит опасность столкновения с пешеходом. Теперь автомобиль может останавливаться и перед велосипедистами, сообщает пресс-релиз шведской компании, поступивший в редакцию NEWSru.com.

Система датчиков сканирует пространство перед автомобилем. Если велосипедист, двигающийся в одном направлении с автомобилем, внезапно выезжает перед автомобилем и возникает вероятность столкновения, система активирует предупреждение и применяет полное торможение. Система вскоре появится на моделях Volvo V40, S60, V60, XC60, XC70 и S80. В Европе это произойдет уже в мае.

По данным статистики ДТП, около 50 процентов случаев смертности велосипедистов на дорогах Европы приходится на столкновения с автомобилями. Volvo надеется снизить эту печальную статистику.

Чтобы сделать жизнь велосипедистов на дорогах более безопасной, систему распознавания пришлось оснастить более скоростным процессором.

Новое передовое программное обеспечение, включающее более высокоскоростную обработку изображений, позволило расширить возможности существующей системы обнаружения с функцией автоматического торможения и обеспечить в определенных ситуациях обнаружение велосипедистов.

"Наши решения для предотвращения наезда на незащищенных участников дороги являются уникальными для всей автомобильной отрасли. Мы расширяем количество распознаваемых объектов и ситуаций на дороге, и это позволяет нам поддерживать статус лидера в области автомобильной безопасности", - заявил в Женеве старший вице-президент по маркетингу Volvo Даг Спек.