Bundeskanzlerin
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что федеральное правительство готово предоставить автоконцерну Opel государственные гарантии на кредит в размере 1 миллиарда евро. Такое решение прозвучало на встрече, в которой приняли участие шеф концерна Ханс Демант, руководитель европейского отделения General Motors Карл-Петер Форстер и руководитель совета предприятия Клаус Франц. Об этом сообщает Inopressa со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung.

Напомним, что Opel - первый из немецких автопроизводителей, кто попросил помощи у правительства, чтобы пережить кризис. Компания, действительно, оказалась в непростой ситуации, поскольку головной американский концерн GM, сильно пострадавший в результате нестабильной экономической обстановки в мире, не торопится выплачивать долги дочернему Opel в размере 2 миллиардов евро.

Форстер, со своей стороны, говорит, что Opel в настоящий момент не испытывает острой нехватки средств, и речь идет не о субсидиях, а о своего рода "подушке безопасности" на на совсем критический случай.

Кроме того, как Меркель, так и Форстер выразили желание разработать такую схему предоставления помощи автокомпании, которая даст уверенность, что выделенные средства останутся в Германии, а не утекут в США.

Решение о предоставлении помощи будет принято еще до Рождества.

Уже нашлись и противники такой инициативы правительства поддержать Opel ? среди них министр экономики Германии Михаэль Глос и министр финансов Петер Штайнбрюк.

Как отмечают авторы статьи, для того, чтобы предупредить аналогичные требования других компаний автомобильной отрасли, Меркель неоднократно давала понять, что в случае с Opel речь идет о единичной ситуации, когда немецкое автопредприятие оказалось в беде из-за принадлежности американскому автогиганту General Motors.