Ford.com
В начале ноября мировые автопроизводители опубликовали отчеты по продажам за октябрь 2008 года. Эти данные доказывают, что финансовый кризис буквально обрушился на автопром - падение продаж машин происходит по всему миру.
Среди основных причин уменьшения спроса аналитики называют сокращение доходов населения, подорожание бензина, массовые увольнения и неуверенность людей в завтрашнем дне. Об этом пишет "Газета".

Пытаясь снизить расходы абсолютно все автопроизводители сокращают свое производство, отправляют сотрудников во внеплановые отпуска и предлагают беспрецедентные условия кредитования.

Но и это не спасает ситуацию. Так, согласно результатам опубликованных отчетов автокомпаний, продажи автомобилей по всему миру в октябре этого года упали на самый низкий за последние 30 лет уровень.

Как заявил Майкл Диджованни, глава подразделения General Motors, этот месяц был худшим месяцем для США со времен Второй мировой войны - автопродажи в октябре 2008 года сократились на 32% относительно 2007 года и достигли минимального уровня за последние 25 лет.

Продажи GM сократились в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45%. Продажи Chrysler в США упали на 35%, Ford - на 30%. "Японцы" Toyota, Honda и Nissan продали на американском рынке соответственно на 23%, 25% и 33% машин меньше, чем в октябре 2007 года.

Также из-за кризиса концерны GM и Chrysler были вынуждены приостановить переговоры о слиянии в связи с тем, что администрация президента США отказала в просьбе о финансировании процесса объединения (автопроизводители просили около 10 миллиардов).

Компании из "детройтской тройки" Ford, General Motors и Chrysler один за другим сокращают производство, закрывают части своих заводов в США, Мексике и Канаде.

На подобные меры вынуждены идти все европейские автопроизводители. Баварский концерн BMW 3 ноября на неделю остановил выпуск машин на трех заводах в Германии, в дополнительный отпуск было отпущено 40 000 сотрудников.

Французские компании Renault и Peugeot приостановили конвейеры почти на всех предприятиях во Франции и некоторые заводы в других странах. Масштабное сокращение производства прогнозирует в четвертом квартале 2008 года и альянс PSA Peugeot Citroen.

На девять дней остановил конвейеры чешский автопроизводитель Skoda. В середине октября испанский SEAT объявил о временном увольнении на неопределенный срок 1 200 рабочих и об остановке в ноябре на 20 дней одного из конвейеров. О снижении объема производства объявили немецкие компании Daimler, Porsche, Opel.

Среди японских автопроизводителей подобные заявления сделали Nissan, Toyota и Honda.

Затронул финкризис и российский автопром. По различным оценкам, за 2008 год в России в общей сложности может быть продано на 260 000 машин меньше, чем в 2007 году.

В октябре снижение продаж автомобилей у "АвтоВАЗа" составило 19%. Группа "ГАЗ" только за сентябрь потеряла почти 10% выручки. Руководство компании также было вынуждено прибегнуть к остановке конвейера и скорректировать план производства на текущий год. Напомним, что коснулось это и нового автомобиля Volga Siber - всего до конца 2008 года должно быть выпущено около 3-4 тысяч таких легковушек вместо планируемых ранее 10 тысяч.