Moscow-Live.ru
Городские власти приняли 65 советов экспертов по изменению дорожной разметки для снижения количества заторов в Москве. В столице избавятся от четырех участков "выделенок", в первую очередь на мостах, и сузят ряды на 12 улицах, где А-полосы привели к заторам, сообщает "За рулем" со ссылкой на М24.

Рекомендации собирали эксперты из центра Probok.net. Главные изменения коснутся выделенных полос - их планируется убрать на мостах. Будут отменены четыре участка выделенных полос общей протяженностью около 6 км: на Крестовском путепроводе, Лужнецком мосту, на проспекте Мира от Северянинского путепровода до Ростокинской улицы, а также на Балаклавском проспекте от остановки "Балаклавский проспект, 3" до Варшавского шоссе.

Сужение рядов будет проведено на 12 улицах, где есть "выделенки" и из-за этого сократилось число рядов. Ширину полос планируется сократить примерно на 0,5 метра. В частности, на Волоколамском шоссе от Полесского проезда до улицы Панфилова в сторону центра три полосы шириной 3,75-4 метра планируется превратить в четыре шириной 3,2-3,5 метра. Вместо шести полос будет сделано восемь на Воробьевском шоссе, Севастопольском проспекте (от перекрестка с улицей Ремизова в сторону центра), Пятницком шоссе (от 1-го Митинского переулка до остановки "1-й мкрн. Митина"). На Каширском шоссе (от Пролетарского проспекта до Борисовского проезда в сторону области) количество полос увеличат с четырех до пяти, на Госпитальной улице на пересечении с Лефортовской набережной - с четырех до шести. Одну полосу для левого поворота добавят на Пролетарском проспекте, на Енисейской и Осташковской улицах.

Когда начнется реализация этих предложений, пока неизвестно.