Global Look Press
Объем экспорта легковых автомобилей российской сборки в 2017 году составил 38,8 тысячи единиц, не считая поставок таких машин в Казахстан и Белоруссию, входящие в Таможенный союз (ТС), сообщает "Автостат". Это на 23,3% больше результата годичной давности, отмечает аналитическое агентство.

40% экспорта в минувшем году пришлось на автомобили чешской марки Skoda - 15,7 тысячи экземпляров, и практически весь этот объем приходится на одну модель - кроссовер Yeti (15,6 тысячи).

На втором месте среди брендов располагается отечественная Lada, занявшая по итогам года немногим более четверти экспорта c 10,1 тысячи штук.

Замыкает тройку лидеров французский бренд Renault, который экспортировал за пределы ТС 3,7 тысячи легковых машин.

Также агентство выделяет корейский Hyundai и германский Volkswagen, объем экспорта которых достиг по две тысячи автомобилей.

В тройку лидеров экспорта среди моделей, помимо Skoda Yeti, попали Lada 4х4 (5,7 тысячи) и кроссовер Renault Duster (3,6 тысячи).

За пределами первой тройки пока находится Lada Vesta, показатель которой равен 2,2 тысячи экспортированных экземпляров, а также Hyundai Solaris и Volkswagen Polo, экспорт которых в 2017 году составил по 1,5 тысячи единиц.

Среди основных направлений экспорта лидирует Чехия - 40% (15,7 тысячи). На второй позиции находится Украина (3,8 тысячи), а замыкает тройку лидеров в этом плане Латвия (3,5 тысячи).

Чуть меньше автомобилей отправилось в Объединенные Арабские Эмираты - три тысячи. Также агентство отмечает Китай, Венгрию, Азербайджан, Узбекистан и Ливан - в каждую из этих стран было экспортировано от тысячи до 1,5 тысячи машин российского производства.