Moscow-Live.ru
Муниципальные власти округа Арбат намерены обратиться в Мосгордуму с просьбой рассмотреть возможность введения штрафа в размере 50 тысяч рублей для автомобилистов за выезд на пешеходную зону. Об этом агентству "Москва" сообщил глава округа Арбат Евгений Бабенко.

- Хулигана, катавшегося на BMW по пешеходной зоне "Музеона", задержали

"Нынешние штрафы - это смешная сумма, учитывая, что большинство нарушителей - это очень обеспеченные люди, у которых машины стоят несколько сотен тысяч долларов. Нужно ужесточать ответственность вплоть до увеличения штрафов и внесения изменений в КоАП. В сентябре месяце, когда Московская городская дума вернется с каникул, этот вопрос будет стоять у нас в повестке", - сообщил Бабенко.

По его мнению, минимальный размер штрафа за подобного рода правонарушение должен составлять 50 тысяч рублей. "Штрафы должны быть такими, о которых люди подумали бы - "могу я себе позволить оплатить эти 50 тысяч рублей или я лучше съезжу к морю на две недели за эту сумму", - пояснил Бабенко.

Напомним, сегодня движение транспортного средства на территории пешеходной зоны влечет наложение административного штрафа в размере 2000 рублей согласно КоАП РФ.