Global Look Press
Специалисты Международного союза общественного транспорта (UITP), который объединяет более 1400 транспортных компаний из более чем 90 странах мира, пришли к выводу, что расширение использования беспилотных технологий в автомобилях не приведет к улучшению дорожной ситуации, как ожидалось, а может наоборот привести к росту дорожных заторов.

UITP представил аналитическую записку с описанием двух возможных вариантов развития событий в зависимости от режима использования беспилотных технологий на городских дорогах. Специалисты союза рекомендуют использовать такие технологии для увеличения эффективности общественного транспорта. В противном случае, говорят они, можно ожидать следующего сценария: на дороги выезжает большое число беспилотных автомобилей, и пробки только увеличиваются, передает "Коммерсант".

С одной стороны, считает UITP, нужно развивать услуги, которые предоставляют такие сервисы такси, как Uber и Lyft. С другой стороны, можно развивать сотрудничество между транспортными операторами и владельцами беспилотных автомобилей. Последние, например, могли бы доставлять людей из пригородов или отдаленных районов города в центр или к вокзалам и станциям.

Напомним, в прошлом году Массачусетский технологический институт, подсчитал, что распространение беспилотных авто и их совместного использования приведет к тому, что до 80% автомобилей будет выведено с улиц. Следовательно, дороги будут разгружены и, к примеру, из пригородов можно будет добираться гораздо быстрее, чем сегодня.