Вести
Московские строители в скором времени обещают открыть новую станцию метро "Мякининскую", расположенную за МКАДом. Построена она будет на деньги частного инвестора, впервые в истории. Нельзя ли инвесторов привлечь и к расширению Московской кольцевой автодороги. Такой вопрос и еще ряд других, которые интересуют автовладельцев, корреспондент "Российской газеты" задал первому заммэра столицы, руководителю столичного стройкомплекса Владимиру Ресину.

Ресин отметил, что в данном случае проблема не в том, откуда взять деньги на расширение МКАДа, а в том, что для этого нет земли. Насколько возможно увеличить количество полос на магистрали, будет сделано. Руководить процессом будет главный архитектор города Александр Кузьмин.

В настоящее время, по словам Ресина, проводится обследование, где именно можно добавить хотя бы еще по полосе движения. Но, для того чтобы разгрузить трассу от большегрузного транспорта на территории Подмосковья, нужно как можно скорее построить ЦКАД.

В разговоре поднялся также вопрос о дороговизне строительства новых и реконструкции старых дорог в Москве. На вопрос, почему в других городах и странах Европы это требует значительно меньше денег, Ресин сказал, что в Москве отличается сама прокладка дорог, и структура ценообразования.

Если за рубежом в цену закладывается лишь стоимость самого дорожного полотна, то в столице России, где любая дорога идет по живому городу, к этой стоимости прибавляется и стоимость сноски гаражей, заводов, промпредприятий и т.д. Все затраты, связанные с переносом сносимых объектов, войдут в стоимость погонного метра дороги.

Говоря о темпах дорожного строительства, Ресин заявил, что из-за нехватки денег в горбюджете, возможности стройкомплекса используются сейчас лишь на четверть. Между тем уже в ближайшую субботу будет запущено движение по второй нитке Волоколамского тоннеля - в направлении из центра города в область. А в 2010 году станет возможным проехать "с ветерком" от Манежной площади до МКАДа без единого светофора, добавил заммэра.

Что касается программы "народный гараж", то, как заверил Ресин, в ее успехе можно не сомневаться. В Москве строится 198 паркингов по этой программе, и ни один москвич не вложил в эту стройку ни копейки. Договоры заключены с 20 000 жителей столицы, сейчас они вносят деньги на депозит. Расплачиваться же начнут лишь тогда, когда каждый гараж будет полностью готов.

Поставить свои автомобили под крышу собственного гаража москвичи смогут уже через три месяца. Ресин напомнил о том, что использование немецких технологий при строительстве этих паркингов, снизит их цену с 350 000 рублей на 20%. С этой целью в Москве уже создаются совместные с немцами предприятия.