Как сообщает портал Колеса, в Челябинске сотрудник милиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, заметил мужчину, который направлялся к собственному автомобилю Toyota. Автолюбитель был в состоянии алкогольного опьянения, и просто намеревался проверить свою иномарку, совершенно не собираясь садиться за руль.

Тем не менее офицер после проверки документов потребовал от автовладельца пройти в служебный автомобиль для составления протокола. Когда он отказался подчиниться такому незаконному требованию, милиционер несколько раз ударил мужчину в грудь и по ногам, отчего тот упал на землю. После этого инспектор надел на потерпевшего наручники и доставил в больницу, где врачи зафиксировали в крови водителя содержание алкоголя. Кроме этого он оформил протокол об административном правонарушении и о задержании автомобиля и направил материалы в суд.

Однако суд Металлургического района Челябинска, разобравшись в деле, осудил не автомобилиста, а, как и полагается, самого офицера за превышение должностных полномочий. Его ждет 4,5 года года лишения свободы. Исполнение этого приговора отсрочили на четыре года. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности в государственных и правоохранительных органах в течение трех лет.