Andrew Whittle / youtube.com
Владелец Tesla Model 3 из США по имени Эндрю Уиттл сообщил, что система автопилота, которой оснащен электромобиль, спасла его от наезда на медведицу с детенышами, которые переходили дорогу.

Как говорится в описании к ролику, опубликованному Уиттлом на YouTube, инцидент произошел, когда Уиттл путешествовал из штата Юта в штат Монтана. Основную часть пути он проехал с включенным автопилотом. Вечером, возле национального парка Глейшер в Монтане перед автомобилем на дорогу вышла медведица с двумя медвежатами. Камеры машины, которая ехала со скоростью 80 километров в час, среагировали на это препятствие и Tesla Model 3 затормозила. Медведица немедленно вернулась на дорогу и встала на защиту детенышей – чтобы не провоцировать ее, Уиттл начал сдавать назад, и вскоре животные скрылись в лесу.

Отметим, это не первый подобный случай. Например, в мае владелец Tesla Model S из США опубликовал видео, запечатлевшее реакцию автопилота машины на появление на дороге кролика. Чтобы избежать наезда на зверька, машина повернула руль и резко затормозила.

Напомним, в апреле основатель Tesla Илон Маск представил обновленную систему автопилота для электрокаров компании, которая должна помочь Tesla запустить свой сервис беспилотных такси. Вскоре эксперты организации по защите прав потребителей Consumer Reports провели испытания автопилота и пришли к выводу, что система пока не может тягаться в мастерстве вождения с человеком, а ее использование представляет угрозу безопасности. Ранее чрезмерное доверие водителей автопилоту Tesla уже становилось причиной аварий с летальным исходом.