Moscow-Live.ru
Около столичных торговых центров, ресторанов и салонов красоты могут появиться "парковки" для собак. Это будут встроенные в здания крючки для поводка или специальные будки. Такое предложение обсуждается в рамках конкурса для чиновников "Новаторы Москвы", объявленного мэрией столицы.

Москва в скором времени может обустроить "парковки" для собак Заявка об этом поступила от одного из участников столичного конкурса "Новаторы Москвы". Специально отведенные места будут оборудованы возле крупных торговых сетей, аптек и ресторанов, чтобы москвичи могли оставить там своих питомцев.

Крючки для поводков планируется установить у каждого магазина, а конуры - в тех местах, где пребывание хозяина займет длительное время. Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сказал "Известиям", что подобную "парковку" можно оборудовать в одном из округов Москвы в качестве пилотного проекта.

Предложение поступило от сотрудника городского сада "Эрмитаж" Романа Мирова. "Собака будет находиться в большей безопасности, чем если ее привязать у дверей или за перила магазина. Ее не будут дразнить дети и не смогут украсть недоброжелатели. А другие посетители и прохожие могут не опасаться, что на них нападет оставленная собака", - считает Миров.

"Парковки" для собак оборудованы в Германии, Норвегии, Великобритании и других странах. Они представляют собой специально отведенные места с матрасами, столбиком для поводка и миской с водой. А в будках-контейнерах в летнее время работают кондиционеры. В Европе "парковки" установлены также перед библиотеками, аптеками и поликлиниками.

Но новая московская инициатива уже стала причиной жарких споров среди защитников животных.

Президент Союза кинологических организаций России (СКОР) Владимир Уражевский отметил, что магазины нужно обязать организовывать "парковки" для собак на законодательном уровне.

"Это должно стать обязательным требованием для всех магазинов, как, например, обычный паркинг или места для инвалидов. Без них не нужно выдавать разрешение на торговлю", - считает Уражевский.

В то же время, по мнению председателя объединения любителей животных "Лига собаководов" Самуила Лищинского, собак вообще не стоит надолго оставлять, поскольку для животного и его хозяина это может обернуться стрессом.

"Даже при наличии специальной "парковки", никому нельзя доверить собаку, учитывая их цену. Например, хороший доберман сейчас стоит около 35-40 тысяч долларов", - высказывает свои опасения Лищинский.