Global Look Press
Специализированные парковки для беременных женщин в скором времени могут появиться у столичных поликлиник, больниц, продуктовых и мебельных гипермаркетов. Этот вопрос уже активно обсуждается участниками конкурса "Новаторы Москвы". Идея устроить парковки для беременных принадлежит инженеру "Мосводоканала" Ксении Чупрыновой.

"Беременные женщины ведут домашнее хозяйство и посещают госучереждения, при этом им сложно маневрировать на парковке и долго идти до входа в магазин или метро. Было бы хорошо, если бы такая разметка также появилась возле больниц, крупных мебельных и продуктовых магазинов. Для бизнесменов это стало бы дополнительным способом привлечь покупателей", - сказала Чупрынова.

Конкурс инновационных предложений "Новаторы Москвы" стартовал 16 июля. Столичным чиновникам предлагается высказать свои идеи об улучшении городской инфраструктуры, о повышении качества госуслуг и сервисов. Заявки принимаются до 15 октября, сообщает М24.

Итоги конкурса "Новаторы Москвы" подведут в середине декабря. Специальной комиссией будет отобрано около 50 проектов-финалистов, среди которых определят лучших. Реализация проектов-победителей начнется с января 2015 года. Идеи будут оцениваться по двум критериям: насколько они соответствуют целям и задачам правительства Москвы и есть ли у города возможности для их реализации.

В пресс-службе департамента транспорта отметили, что предложения о создании специальных парковочных мест для беременных пока не поступало, но, как только оно поступит, его рассмотрят в установленном порядке.