Global Look Press
Российское подразделение Uber запустило систему селфи-идентификации водителей, чтобы защитить их от кражи аккаунта и использования его посторонними лицами, сообщает TJ со ссылкой на пресс-службу компании. Там уточнили, что нововведение действует с 14 марта и пока не распространяется на всех водителей.

По данным Uber, перед принятием заказа приложение может запросить подтверждение личности от водителя, для чего ему потребуется сделать автопортрет на камеру смартфона.

Система Real-Time ID Check, которая интегрирована в мобильную платформу компании при поддержке Microsoft, позволит сверить снимок с уже существующей фотографией водителя в профиле. Если изображения не совпадут, учетную запись заблокируют.

"Селфи-идентификация занимает всего несколько секунд, но дает пассажиру дополнительную уверенность в том, что его везет именно тот водитель, чей профиль зарегистрирован в Uber", - пояснил гендиректор Uber в России Дмитрий Измайлов.


На родине Uber - в США - проект селфи-идентификации в пилотном режиме начал действовать в сентябре прошлого года. С 14 марта система также была запущена в Индии.