Global Look Press
Американские регуляторы вынуждают автопроизводителей ускорить рекордный в истории США отзыв автомобилей, на которых должны быть заменены печально известные подушки безопасности от японской компанией Takata.

В минувшую пятницу Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) сообщило, что выпустило новый приказ, который обязывает автомобилестроителей как можно скорее заменить проблемные конструкции на тех авто, которые подвержены риску в первую очередь, передает USA Today.

NHTSA уточнили, модели каких именно годов нуждаются в скорейшем ремонте. В отзыв, который затрагивает около 42 миллионов, или четверть всех автомобилей на дорогах США, попали практически все автопроизводители, включая эксклюзивные Ferrrari и McLaren. Кроме того, в обновленный список отзываемых авто впервые попали электромобили Tesla - в нем оказались все электроседаны Model S, реализованные в 2012-2016 годах.

В агентстве напоминают, что наибольшему риску подвержены более старые модели, эксплуатируемые в жарком и влажном климате: в таких условиях нитрат аммония в пиропатронах подушек безопасности Takata портится быстрее, что чревато взрывом, в результате которого из подушки вылетают острые металлические фрагменты. Временным решением может быть добавление в пиропатрон осушающего реагента - как отмечалось, некоторые из отзываемых автомобилей уже проходят эту процедуру повторно.

В США из-за взрывов подушек Takata погибли по меньшей мере 11 человек, еще 184 человек пострадали от подобных инцидентов в других странах.

NHTSA рассчитывает, что все автомобили в США, оснащенные подушками Takata, пройдут бесплатный ремонт к 2020 году.