Global Look Press
Незаконно лишенным прав водителям предложили давать компенсации, инициативу поддержало Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Это значит, что предложенные в Гражданский кодекс поправки будут направлены в Госдуму.

Речь идет о компенсациях для водителей, незаконно лишенных права управления транспортом по решению суда, вердикт которого позже был оспорен в вышестоящей инстанции.

Как передает "БалтИнфо" из зала заседаний, инициативу, предложенную партией "Яблоко", поддержали 40 депутатов.

Согласно действующему законодательству, с момента вступления постановления о лишении гражданина специального права в законную силу до момента удовлетворения надзорной жалобы может пройти от трех месяцев до года.

Компенсация за это время может набежать приличная, указывают авторы законопроекта. "Представьте себе профессионального водителя, которого несправедливо лишили прав, - это же нищета, его лишили профессии. Да и у обычного человека рушатся все его планы. Обязательные работы - это вообще ограничение свободы. Вот я и предлагаю, чтобы за такие наказания, если вышестоящие инстанции их отменили или признали незаконными, была денежная компенсация", - пояснил автор законопроекта депутат Александр Кобринский.

По его словам, реализация закона потребует нескольких миллионов рублей в год, что не является значительной суммой для федерального бюджета. В законопроекте сказано, что решение о размере компенсации должен принимать суд в каждом конкретном случае и ее размер никак не ограничивается.

Вторая инициатива Кобринского, также одобренная в первом чтении, предусматривает поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Он предлагает не штрафовать водителя за нарушение правил дорожного движения, приведшее к ДТП, если речь идет о причинении вреда здоровью близких родственников виновного. "Сейчас если жена получила травму, то из чьего бюджета будет выплачен штраф 25 тыс. рублей? Она и так пострадала, а еще этот штраф", - пояснил депутат.