autoblog.com
Японский автомобильный гигант Nissan Motors объявил о начале реализации новой фазы своего навигационного проекта. На этот раз специалисты взялись за разработку системы общения автомобиля со светофорами. Как считают в компании, получение водителем информации о сигналах светофора будет способствовать снижению аварийности на перекрестках, а также позволит уменьшить расход топлива.

По данным Autoblog, первые испытания уже начались в технологическом центре в префектуре Канагава на двухкилометровом участке дороги, который пересекает дорога длиной в километр. На магистралях будет установлено много светофоров, сигналы с которых будут улавливать специальные датчики, установленные на автомобилях. С учетом плотности движения навигационная система будет сама советовать водителю, какой скоростной режим наиболее предпочтителен. Для этого также будет рассчитано время с момента включения зеленого света до момента начала перехода дороги пешеходами. Так, во время слабой загруженности дороги, пешеходам "зеленый" свет будет гореть дольше, что поможет сократить среди них число нарушителей, перебегающих дорогу во время запрещающего сигнала. С учетом этих и других критериев будут заданы параметры работы навигационной системы в реальной жизни.

Ожидается также, что новая система благоприятно скажется и на окружающей среде, когда большое скопление машин на светофорах своими выхлопами способствуют серьезному загрязнению воздуха в районе затора.