© РИА Новости / Илья Питалев
Автомобиль Kia Spectra долгое время находился на высоких позициях в рейтингах по продажам на российском рынке. Собирался он на "ИжАвто", который не так давно был признан банкротом. Несмотря на обещания властей Удмуртии возобновить сборку машин на "ИжАвто" сначала летом, а потом осенью, никакого движения на заводе не происходит.

В беседе с AutoNews.ru управляющий директор "КИА Мотор Рус" Владимир Дукельский заявил, что Kia Spectra фактически снята с производства. На предприятии еще есть определенное количество машинокомплектов, но они пойдут в основном на Sorento старого поколения.

"Spectra – это машина, которая не является стратегическим проектом для "КИА Моторс"”, – это абсолютно точно", - сказал он.

По его словам, Kia сейчас все внимание намерена уделить на развитие таких моделей, как Cee’d, Sportage, Soul, Cerato, Mohave и новый Sorento – "это те машины, который двигают марку вперед".

При этом у Spectra имеется своя целевая аудитория, и производить маркетинговые действия, чтобы поддерживать эту модель, смысла не имеет, добавил Дукельский.

На вопрос о возможности выпуска Sorento на заводе "Автотор" в Калининграде, собеседник издания сказал, что пока компания ведет переговоры только с Ижевским автозаводом, поскольку там есть необходимые мощности и технологии, есть люди, которые обучены. На "Автоторе" же будет вестись с 23 октября 2009 года сборка модели Kia Mohave.