Вести
До конца 2009 года будет запущен конвейер "ИжАвто" - на заводе по новой схеме начнут собирать Kia Sorrento и Kia Spectra. Об этом корреспонденту "Российской газеты" сообщил представитель завода.

Автопроизводитель до мая этого года на свои средства закупал автокомплекты, привозил их в Россию и растамаживал. Но с началом кризиса выросла цена автокомплектов, при этом продажная стоимость автомобилей осталась на прежнем уровне. Таким образом эта схема оказалась невыгодной.

Согласно новой схеме, южнокорейская автокомпания Кia Motors будет оплачивать доставку машинокомплектов, а "ИжАвто" будет отвечать только за сборку. На предприятии рассчитывают, что производство наладится уже концу года.

На заводе рассчитывают на ежемесячный выпуск максимум 1 000 автомобилей Kia Spectra и порядка 500 Kia Sorrento. Последний из-за более высокой стоимости продавался в основном в кредит, поэтому сейчас на его продаваемость рассчитывать не приходится. "В прошлом году объемы сборки были в два раза больше", - пояснили на заводе.

"Как бы трудно ни было сейчас, я уверен, что наш завод заработает и выйдет на проектные мощности", - считает президент Удмуртии Александр Волков. На сборку Kia из отпусков могут быть вызваны около 1 500 работников.

"Сейчас начата процедура внешнего управления, долги заморожены. "ИжАвто" не отказывается от своих обязательств по кредитам, но денег сейчас нет", - пояснил представитель завода.

Другой проект, который мог бы поправить положение "ИжАвто", - сборка ВАЗ-2107. На заводе отказались как-либо комментировать вероятность этого решения, отметив, что "переговоры идут". Напомним, что сейчас на рассмотрении находится возможность вхождения "ИжАвто" в создаваемый холдинг "Росавто".

Четвертый проект, который помог бы заводу выйти из кризиса, - это сотрудничество с канадским концерном Magna, который выбирает себе площадку для сборки автомобилей. Его руководство уже посещало Удмуртию и осталось довольно производственными возможностями "ИжАвто", но окончательное решение пока не принято.