autowp.ru
На северо-востоке Москвы в четверг вечером двое неизвестных угнали внедорожник Mercedes Gelandewagen. При этом его владельца, столичного бизнесмена, преступники силой высадили из машины. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах города.

Он отметил, что это первый случай угона "Гелендвагена" с начала года.

Инцидент произошел на улице Коминтерна возле дома номер 46. Двое мужчин, угрожая ножом, выбросили бизнесмена 1966 года рождения из салона его иномарки и скрылись на угнанном Mercedes в сторону МКАДа.

По данным милиции, в последнее время в Москве участились угоны дорогостоящих иномарок при нападении на их владельцев. Это позволяет преступникам практически полностью исключить срабатывание спутниковой сигнализации, которой по условиям страховых компаний оборудуются такие машины.

При этом "Гелендвагены" среди всех остальных люксовых иномарок угоняются особенно редко и исключительно под заказ, рассказал источник агентства.

Так, одним из самых нашумевших нападений на автовладельцев этой модели Mercedes был инцидент с писателем Михаилом Жванецким в январе 2002 года.

Тогда трое неизвестных напали на Жванецкого в Серебряном Бору, когда он садился в свой Gelandewagen. Преступники избили писателя, отобрали документы на автомобиль и деньги, сумку с записями, и скрылись. Впоследствии милиции все-таки удалось возвратить владельцу похищенную иномарку.