Tata Magic Iris
lethistorylive.com
Индийская автокорпорация Tata Motors продолжает разрабатывать самые дешевые в мире автомобили. После того, как компания выпустила в продажу "народный" хэтчбек Nano, официально заслуживший титул самого дешевого авто (его стоимость 2 500 долларов в базе), к производству готовится семейный фургончик. Эксперты, несмотря на некоторую убогость модели, предсказывают ей большое будущее.

Новый минивэн получит название Magic Iris, будет построен на той же платформе, что Nano, и будет стоить примерно 3 000 долларов. Машина получит простой мотор воздушного охлаждения и при полной загрузке поедет чуть быстрее велосипеда.

Предназначен минивэн будет для продаж в Индии, и ожидать его появление на других рынках, судя по всему, не стоит.

При создании автомобиля Tata с точки зрения технической составляющей решилась на то, что в течение последних 50 лет никто из автопроизводителей не осмеливался сделать. Инженеры установили под капотом Magic Iris двигатель мощностью 11 л.с. Этот мотор работает в паре с простенькой коробкой передач, имеющей очень короткие ступени, что позволяет перевозить до пяти человек, а также груз в багажнике. При этом максимальная скорость машины составляет 55 км/ч, пишет "РБК daily".

Говоря о минусах дешевого фургона, стоит отметить, что машина не имеет эффективной системы отопления, не выдерживает европейские тесты по безопасности, что резко сокращает возможности его реализации за пределами Индии.

Но инженеры компании замечают в поддержку своего творения, что вряд ли при максимальной загрузке машина поедет быстрее 30 км/ч, а значит, на низкую жесткость кузова можно закрыть глаза.

Оснащение салона, прямо скажем, спартанское: нет даже обычных боковых стекол, а от дождя и ветра якобы спасают матерчатые шторы с прозрачными полиэтиленовыми вставками. Зато имеются фары и один очиститель на лобовом стекле.

Новинка уже вызвала неподдельный интерес в Индии. По прогнозам Tata, при цене около 3 000 долларов фургон Magic Iris способен перевалить рубеж годового выпуска в 700 000 экземпляров.