autocar.co.uk
"Народный" автомобиль Tata Nano прошел испытание на прочность по европейским стандартам. Краш-тест индийского хетчбэка состоялся в британском испытательном центре MIRA в Бирмингеме. Его оценивали эксперты в данной области, в том числе и журналист портала Autocar.

Краш-тест представлял из себя фронтальное столкновение мини-кара с деформируемым барьером с 40%-м перекрытием на скорости 56 км/ч. По словам представителей Tata, для успешного прохождения этого теста инженерам компании пришлось установить в автомобиль дополнительную подушку безопасности и усилить конструкцию кузова в передней части и в районе передних дверей. Из-за этого масса автомобиля увеличилась на 18 кг.

Руководство Tata порадовали хорошие результаты краш-теста MIRA, но не удивили.
"Мы уже проводили подобные испытания Nano в Индии. Поэтому мы были уверены, что автомобиль успешно пройдет этот краш-тест", - сказал Клайв Хикмэн, главный инженер Tata Motors.

Сейчас в компании готовятся к краш-тесту по методике европейской независимой организации Euro NCAP. В Tata надеются, что хетчбэк Nano получит в нем четыре звезды из возможных пяти.