Autonews.ru
Многие автомобилисты попадали в ситуацию, когда машина позарез необходима, но своя собственная в этот момент находится на ремонте в техсервисе и пробудет там еще как минимум день-два. Большинство автомастерских не волнует такая проблема водителей, однако появились сервисы, которые работают по-другому и готовы в таком случае пойти на встречу.

Как сообщает сайт AutoNews.ru, помощь заключается в следующем: компании предоставляют клиенту услугу "подменный автомобиль". Для этого есть одно условие ? личная машина, которая в данный момент ремонтируется, должна быть еще на гарантии и приобретена в конкретном дилерском центре. Кроме того, в некоторых центрах авто предоставляется на замену только в том случае, если ремонт не получается произвести менее чем за сутки. В тоже время, другие дилеры могут спокойно "одолжить" автомобиль и на три часа, при условии, что в парке имеется свободный.

Разные продавцы поступают совершенно по-разному. Например продавец Skoda "Пеликан Авто" бесплатного автомобиля не предоставляет, у клиента есть только скидка на аренду аналогичного, которая составляет от 10% до 15%. В салоне "Авто АЛЕА" подменный Volkswagen Polo будет стоить 46 долларов в сутки, Passat ? 92 доллара, а кроссовер Touareg - 230 долларов.

Дилер Renault "Авиньон" подменят автомобиль бесплатно, если ремонт личного авто осуществляется по гарантии. Правда в парке техцентра представлен не весь модельный ряд: только Symbol, аренда котрого обойдется в 60 рублей в час, Megane - 100 рублей в час, Scenic - 120 рублей в час, и Laguna - 200 рублей в час.

Компаний, которые готовы выдать подменный автомобиль бесплатно на время любого длительного ремонта, пока немного, и их модельный парк незначителен, поэтому часто клиенту отказывают именно про причине отсутствия свободного подменного автомобиля. В московских салонах "Автомир" за замену машины нужно платить от 40 долларов в сутки. Бесплатно автомобили этот продавец выдает на гарантийный ремонт сроком свыше 5 дней только в Брянске.

А вот автосервисы "КМ/Ч" работают по несколько другой схеме ? они обещают предоставить автомобиль бесплатно на время любого длительного ремонта, причем на подмену дадут машину классом выше сданной в сервис. Так, например, на замену Chevrolet Aveo предложат более солидный Lacetti, а взамен Epica готовы будут одолжить Captiva.